Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымфиннадзор выявил миллионные нарушения в симеизском санатории

25.07.2015

Служба финансового надзора Республики Крым выявила нарушения на 6,5 млн руб при проверке Республиканского противотуберкулезного санатория им. Н.А. Семашко (Симеиз), недополучение арендной платы в котором привело к отстранению от должности министра имущественных и земельных отношений Александра Гордецкого.

Об этом сообщила пресс-служба Крымфиннадзора.

Во исполнение поручения главы Крыма Сергея Аксенова Служба финансового надзора провела внеплановую проверку деятельности санатория за первый квартал текущего года и выявила неэффективное использование бюджетных средств на сумму 5,3 млн руб. Речь идет о «невыполнении санаторно-курортной функции и плана по койко-дням».

Выявлены помещения на территории санатория, которые сдаются в аренду. Из-за несвоевременной оплаты республиканский бюджет недополучил от ООО «Лиго» арендную плату в 1 млн руб, еще 0,5 млн руб насчитано в качестве пени. На территории санатория находятся виллы «Камея» и «Миро-Маре», которые по документам не используются в хозяйственной деятельности санатория.

Санаторию направлено представление о необходимости устранения нарушений. В минимущества, министерство здравоохранения Крыма и прокуратуру РК передана информация о недополучении арендной платы и неиспользовании имущества.

Ранее неправильное начисление арендной платы в санатории послужило причиной для отстранения от должности министра имущественных и земельных отношений Крыма Александра Гордецкого. Аксенова возмутил тот факт, что корпус у моря был сдан в аренду частным украинским структурам за 1,5 доллара в месяц за квадратный метр. По его мнению, данный факт требует уголовного разбирательства.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей