Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жителя Ялты будут судить за переделку гаража

24.07.2015

В Ялте по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который незаконно перестроил гараж в четырехэтажный дом более чем на 500 кв м жилой площади.

Об этом прокурор города Ялты Максим Юдин сообщил на совещании в прокуратуре Республики Крым по вопросу соблюдения законности на территории Южного берега полуострова.

По его словам, дело возбуждено по ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ по факту изготовления и использования декларации о готовности объекта к эксплуатации с внесенными в нее недостоверными сведениями. С помощью этого документа ялтинец пытался легализовать реконструкцию гаражного бокса площадью 21 кв м в четырехэтажный жилой дом площадью 560 кв м. Проводится расследование, на рассмотрении в суде находится иск о сносе самовольного строения.

Юдин также сообщил, что прокуратурой Ялты внесено 10 представлений, в которых поставлен вопрос об отмене деклараций о начале выполнения строительных работ и готовности объекта к эксплуатации либо о принятии мер по сносу. Речь идет о строящихся многоэтажных зданиях в центральной части города и прибрежной полосе.

В частности, по представлению прокуратуры администрацией Ялты предъявлено в суд исковое заявление о приведении реконструируемого кафе «Ладья» по ул. Массандровской в первоначальное состояние.

«Установлено, что надстройка второго, третьего и мансардного этажей осуществляется незаконно, в связи с чем отменено разрешение на строительство», – сообщил прокурор.

Проверки исполнения земельного и градостроительного законодательства на территории Большой Ялты проводятся на постоянной основе, добавил Юдин.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей