Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская запретила новую версию «Казантипа»

24.07.2015

Проведение музыкального фестиваля «Бифуз» (Befooz; преемник «КаZантипа») в августе 2015 года недопустимо, считает прокуратура Крыма. Ведомство не дает разрешения до устранения нарушений, сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры.

«Прокуратурой опротестовано решение сессии Штормовского сельсовета, согласовавшего проведение мероприятия при наличии нарушения закона. Констатировано, что проведение фестиваля «Бифуз» ввиду наличия неустраненных нарушений является незаконным и до устранения нарушения недопустимо», — сообщили в надзорном ведомстве.

24 июля под председательством прокурора Крыма Натальи Поклонской прошло совещание по вопросу законности проведения фестиваля. Представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место, выбранное организаторами, не соответствует необходимым требованиям, а прокуратура района отметила, что продажа алкоголя на «Бифузе» противоречит законодательству.

«Бифуз» должен пройти в крымском селе Поповка с 31 июля по 16 августа. Проведение фестиваля было согласовано Штормовским сельским советом (Сакский район), о чем в конце июня на своей странице в Facebook написал организатор и бессменный президент «КаZантипа» Никита Маршунок.

«КаZантип» впервые прошел в 1992 году и через несколько лет превратился в одно из центральных событий российской электронной музыки. Изначально музыкальный марафон проходил на побережье Азовского моря в городе Щелкино, в районе мыса Казантип, от которого и получил название. В селе Поповка фестиваль проводился с 2001 года. В 2014-м «КаZантип» переехал из Крыма на Черноморское побережье Грузии в Анаклию. Однако позже организаторы проекта заявили, что получили неофициальное предложение от крымских властей снова организовывать мероприятие на полуострове, хотя Антикоррупционное бюро Республики Крым назвало «КаZантип» «наркофестивалем с философией разврата».

Ранее сообщалось, что молодежный фестиваль «Befooz» еще до своего открытия принес в казну Штормовского сельского совета свыше 5 млн руб налогов.

Также организаторы ждали поддержки со стороны правительства Крыма, так как, по словам Н.Карпова, невозможно развивать масштабные проекты в отрыве от общей концепции развития республики. «Мы надеемся, что руководство республики включит нас в рабочую группу, которая разрабатывает проект развития нашего региона, чтобы мы могли в деталях поделиться своими идеями и наработками по развитию курортных территорий, с последующим включением нашего проекта в государственную программу развития Крыма», - подытожил он.

lenta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей