Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте подняли стоимость наружной рекламы в пять раз

23.07.2015

В Ялте разгорается скандал, связанный с повышением обязательных отчислений в городской бюджет за размещение объектов наружной рекламы.

Постановлением главы администрации Ялты от 16 июля №1201-п утверждены новые ставки платежей в городской бюджет за размещение рекламы.

В соответствии с принятым документом, сумма обязательных отчислений в бюджет города будет составлять 5184 рублей за одну плоскость ситилайта. Ранее эта сумма составляла 972 рубля.

Таким образом, сумма обязательных платежей в бюджет возросла в пять раз. Активисты ялтинской общественной организации «Опора России», сообщают, что в соответствии с бюджетным кодексом Российской Федерации, плата за временное пользование местами для размещения специальных рекламных конструкций относится к иным неналоговым доходам местных бюджетов.

«Муниципальные правовые акты представительного органа муниципального образования о внесении изменений в муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов, вступающие в силу в очередном финансовом году, должны быть приняты до дня внесения в представительный орган муниципального образования проекта решения о местном бюджете на очередной финансовый год в сроки, установленные муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования», – сообщают активисты.

Таким образом, по их словам, изменение ставок бюджетных платежей в течение текущего финансового года не допускается.

По информации руководителя комитета по рекламе, транспорту и услугам «Опоры России» Виктора Ямникова, постановлением администрации Ялты предполагается подписание дополнительных соглашений к договорам «О внесении платежей за временное пользование местами для размещения специальных рекламных конструкций» о внесении платежей по новым ставкам с 1 августа 2015 года.

Однако, по его словам, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, предприниматели не обязаны подписывать дополнительные соглашения по условиям, с которыми они не согласны. Одностороннее изменение условий договора так же не допускается.

Ямников отметил, что постановлением администрации города Ялты не установлен срок введения в действие новых ставок. Этим постановлением, к тому же, предпринимателей не обязали вносить платежи по новым ставкам с какой-либо даты.

Это означает, по мнению «Опоры России», что субъекты предпринимательской деятельности не обязаны вносить платежи в бюджет города по новым ставкам. Именно поэтому и будет требоваться их согласие на подписание «дополнительного соглашения».

Активисты заявляют о намерении подать обращение в российскую прокуратуру Крыма и Федеральную антимонопольную службу России, поскольку, по их мнению, речь идет о нарушении прав предпринимателей.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей