Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Черном море задержан «корабль-призрак»

23.07.2015

В акватории Черного моря задержан украинский «корабль-призрак».

18 июля 2015 года поступивший недавно на вооружение Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пограничный сторожевой корабль «Изумруд» обнаружил и задержал украинский танкер «Смольный». Корабль, принадлежащий ООО «Ювас-транс», не заходя в порты, находился в Черном море с 2012 года. С начала 2015 года судно порядка семи раз нарушило ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», а именно, выходило в территориальное море Российской Федерации и осуществляло там свою деятельность без разрешения пограничных органов.

При осмотре выяснилось, что на танкере нет капитана. У экипажа, состоящего из десяти человек, отсутствовала вся служебная документация, а также автоматизированная идентификационная система, благодаря которой портовые службы могут определить местонахождение судна. То есть корабль фактически являлся «призраком», невидимым для государственных контролирующих органов.

На судне крымские моряки-пограничники обнаружили свыше 1 тысячи тонн мазута и более 160 тонн дизельного топлива без документов, объясняющих источник его поступления.

Фактически танкер «Смольный» являлся нелегальным скупщиком и продавцом топлива в открытом море.

В настоящее время судно арестовано и доставлено в порт Керчь. Проводится разбирательство по факту его деятельности в Черном море. Владельцу танкера за нарушение режима государственной границы согласно ст. 18.1 КоАП РФ грозит административный штраф свыше 3 млн рублей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей