Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов шокирован смелостью французских депутатов

23.07.2015

Французские депутаты, прибывшие сегодня в Крым, совершили «смелый политический поступок», заявил спикер парламента республики Владимир Константинов.

«Я благодарю вас за смелый политический поступок - визит в стены нашего исторического здания. Здание Госсовета является историческим для крымчан, потому что именно здесь депутаты Автономной Республики Крым, находившейся в составе Украины, приняли историческое решение о проведении референдума», - сказал он на встрече с французской делегацией в Госсовете.

Константинов рассказал, что в дни проведения референдума жители Крыма «пережили непростое время». По его словам, право на его проведение было гарантировано конституцией Украины, и жители республики этим правом воспользовались.

«Результаты референдума - это реакция всего крымского сообщества на те события, которые происходили на Украине. Крым в это время напоминал бурлящий котел, люди были напуганы той ситуацией, которая была в Киеве, - напомнил спикер. - После похорон погибших в Киеве людей здесь в Крыму возник стихийный протест, он не был организованным. Задачей парламента было не дать этому протесту вылиться в стихийные действия. Гражданская война была главной угрозой в тот период».

Константинов подчеркнул, что гордится тем, что было сделано в марте 2014 года. «Мы гордимся тем, что именно мы это сделали. И депутаты впервые за много лет встали на защиту нашего народа», - добавил он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей