Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Консулам Украины пока не разрешили посещение Сенцова и Кольченко

21.07.2015

Суд настаивает на том, чтобы свидание с представителями украинского консульства прошло после рассмотрения дела по существу.

Консулам Украины разрешили посещения подсудимых только после оглашения приговора.

В Ростове-на-Дону завершилась первая часть судебного заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде, на котором по существу рассматривается дело украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Суд удовлетворил ходатайства о встречах с родственниками. Ходатайство о посещении консулом суд полагает возможным удовлетворить и осуществить после рассмотрения дела по существу.

В зале суда присутствуют друзья Сенцова и Кольченко, сестра Сенцова и мама Кольченко, с которой они увиделись впервые с 16 мая 2014 года. 

Подсудимые сидят внутри стеклянного «аквариума»; Сенцов в белой футболке с украинским растительным орнаментом, Кольченко — в черно-красной.  Для участия в процессе потерпевших организована видеоконференция с Крымским гарнизонным военным судом.

Напомним, в мае 2014 года Крыму сотрудники ФСБ задержали Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния по подозрению в подготовке терактов. Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и отмечает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением.

Украинский МИД выразил возмущение решением суда и потребовал немедленно освободить Сенцова.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей