Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе мусульман призвали на военную службу

02.07.2015

На территории сборного пункта Республики Крым в Симферополе состоялся полиэтноконфессиональный призыв на военную службу, в рамках которого служить в Военно-морские силы Российской Федерации отправились 56 крымчан.

Одна треть из них - крымские татары, исповедующие ислам.

По информации первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета, – это завершающий этап весеннего призыва, а его полиэтноконфессиональность имеет плановый характер.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек рассказал, что сейчас в российской армии учитываются интересы представителей всех национальностей и религиозных направлений. Это выражается и в обеспечении военнослужащих местами для совершения молитв и омовений, а также в питании согласно религиозным требованиям.

«Подобный призыв позволяет сплотить крымчан, убрать ту платформу, которая до этого являлась поводом для разделения, – пояснил Бальбек. – Наше разнообразие мы превратили в наше богатство, когда потребности каждого народа, каждой конфессии не только учитываются, но и создаются условия для их уважения и соблюдения».

В течение всего весеннего призыва крымские призывники проходили жесткий отбор, по категории «А». В частности, помимо состояния здоровья и физической подготовки учитывалось наличие высшего образования и специальностей, востребованных в подразделениях Черноморского флота.

В мае этого года в Симферополе состоялась первая отправка призывников в Вооруженные силы Российской Федерации. Первая партия составила 25 человек, а всего призвано 400 человек.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей