Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума упростила подготовку документов и оформление земли при строительстве Керченского моста

02.07.2015

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон об особенностях строительства транспортного перехода через Керченский пролив, строительства объектов трубопроводного транспорта, энергетики и связи.

Законом устанавливается особый порядок подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры. В частности, из документа исключено требование о наличии объекта в документах территориального планирования России в области федерального транспорта и энергетики.

Уполномоченный правительством орган исполнительной власти, а также субъекты Российской Федерации утверждают документацию по планировке территории для размещения объектов инфраструктуры.

Согласно документу, размещение объектов на землях особо охраняемых природных территорий необходимо согласовать с уполномоченным правительством органом, исполнительным органом власти субъекта РФ и органами местного самоуправления. Если предполагается размещение объектов на территориях, предоставленных для нужд обороны и безопасности, документацию необходимо утверждать в органах, уполномоченных в области обороны. Такие согласования необходимо осуществить в течение 15 дней со дня получения документации по планировке территории.

Согласно закону, срок проведения государственной экологической экспертизы проектной документации не может превышать 45 дней со дня представления материалов, необходимых для проведений экспертизы и ее оплаты.

В пояснительной записке говорится, что «принятие федерального закона остро необходимо для сокращения сроков юридического оформления площадок для строительства объектов инфраструктуры, своевременного их освобождения в целях соблюдения циклов строительно-монтажных работ». Законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования, срок его действия ограничен 1 декабря 2018 года, сообщает Интерфакс.

Как сообщали Новости Крыма,с целью избежать сбоя в поставках при строительстве Керченского моста будут использоваться отечественные материалы. По словам проектировщиков, несмотря на увеличение стоимости техники, стройматериалов и инфляцию, заявленной суммы в 228,3 млрд рублей достаточно, чтобы полностью завершить строительство транспортного перехода.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив уже началось: работы ведутся под Керчью, на острове Тузла и в Краснодарском крае.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей