Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ЕС обещает не аннулировать шенгенские визы посетивших Крым россиян

19.07.2015

Евросоюз не станет вычислять россиян, приезжавших в Крым, и лишать их шенгенских виз.

Об этом пишет «Коммерсант» в пятницу со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах ЕС.

«Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны - о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны», - заявил собеседник издания.

По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, «абсолютно исключен».

Как отмечает газета, о том, что у посетивших Крым граждан РФ могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, ранее заявил бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Как заявил Лиев «Коммерсанту», в Киеве активно обсуждаются перспективы ужесточения наказания за нарушение «Закона об оккупированных территориях» Украины.

«Так как Евросоюз ввел санкции против аннексии Крыма и разделил позицию Украины в этом вопросе, то закономерным и логичным будет просить ЕС о том, чтобы людям, которые нарушают это законодательство, уделялось особое внимание при выдаче им шенгенских виз», - заявил киевский чиновник.

По его мнению, уже выданные нарушителям украинского законодательства шенгенские визы должны быть аннулированы, добавляет «Коммерсант».

Как ранее сообщалось, количество отказов россиянам в шенгенских визах может участиться, однако политической подоплеки в этом нет, заявил посол Евросоюза в России.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей