Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе объявили повышенную пожароопасность

17.07.2015

В Севастополе объявлен повышенный класс пожарной опасности.

В ближайшее время, по мере роста температуры воздуха, будет достигнут пятый, самый высокий класс.

Все подразделения МЧС переведены на особый режим несения службы. На природных массивах обустраиваются минерализованные полосы на границах с населенными пунктами, которые позволят остановить лесной пожар в случае его возникновения.

Кроме того, в этот период вводится ограничение въезда на территорию лесов – они должны закрываются шлагбаумами. При этом спасатели инструктируют отдыхающих по правилам пожарной безопасности в лесу, раздают памятки и листовки. Главная цель таких рейдов – пресечь разведение здесь костров и не допустить возгораний.

При пятом классе пожарной опасности посещение лесных массивов будет запрещено полностью, о чем власти своевременно оповестят население.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю рекомендует жителям и гостям региона убирать сухую траву и мусор вокруг дома, но ни в коем случае не сжигать их, а также соблюдать особую осторожность при обращении с огнем. Кроме того, граждан просят в случае обнаружения огоньков, даже в нескольких сотнях метров от дома, тушить их.

Вместе с тем не рекомендуется самостоятельно тушить горящую высокую сухую траву, особенно в ветреную погоду, когда пламя быстро распространяется. В данном случае следует позвонить в МЧС по телефону «101», сообщить координаты возгорания и дождаться приезда пожарных в безопасном месте.

Напомним, в Севастополе неисправны 20% пожарных гидрантов, что является одной из основных проблем в сфере противопожарной безопасности региона.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей