Представляющий Украину крымчанин принимает участие в Tour de France

16.07.2015

Уроженец Симферополя Андрей Гривко участвует в многодневной велогонке Tour de France.

На престижных соревнованиях крымчанин, который ныне представляет сборную Украины, выступает за команду «Астана» (Казахстан).

Накануне, на десятом (горном) этапе протяженностью 167 км А.Гривко финишировал 73-им, отстав от лидера состязаний – британца Кристофера Фрума – на 13 минут 41 секунду, сообщается на официальном сайте велогонки.

Напомним, за звание чемпиона соревнуются 183 участника. Им предстоит преодолеть 21 этап состязаний. Первый стартовал 4 июля, а финиш запланирован на 26 июля на Елисейских полях в Париже.

Андрей Гривко — уроженец Симферополя, украинский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Astana. Гривко — пятикратный чемпион Украины в гонке с раздельным стартом. Он принимал участие в летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, где в гонке с общим стартом сошел с дистанции, а в гонке с раздельным стартом финишировал 31-ым. На чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2010 г. в Мельбурне А.Гривко занял 15 место.

Tour de France — самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции. Неофициальное название — «Большая петля».