Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В разгар сезона санаторно-курортные учреждения Алушты заполнены менее чем на половину

14.07.2015

Средняя загрузка объектов санаторно-курортного комплекса Алушты составляет 45%.

Об этом сообщили в пресс-службе Алуштинской администрации со ссылкой на начальника отдела по санаторно-курортному комплексу и туризму Валерия Петровского.

Всего на начало июля в алуштинских здравницах на отдыхе находятся около 10 тыс человек. Лидерами по уровню востребованности остаются детские оздоровительные учреждения, где заполняемость составляет 100%.

«Работают детские лагеря «Кипарис», «Чайка», «Сатера», – уточнил Петровский. - Все они заполнены на 100%».

На данный момент в Большой Алуште работают 59 предприятий санаторно-курортного комплекса. Средняя заполняемость санаториев составляет 60%, объектов высокого ценового сегмента - 36%.

«Что касается частного сектора, то число отдыхающих примерно равно количеству отдыхающих в санаториях. Этот вывод можно сделать по количеству машин на улицах Алушты, – отметил Петровский. – Это больше, чем в прошлом году. Среди автотуристов, которые прибыли в Алушту на личном транспорте, очень много отдыхающих с Украины».

В то же время объекты отрасли испытывают дефицит обслуживающего персонала. На 1 тыс вакансий в округе приходится 150 официально-зарегистрированных безработных.

«Причина этого в том, что мы потеряли часть работников с Украины, - считает начальник отдела. - Работа сейчас есть для всех. Зарплата обслуживающего персонала в среднем составляет 10-12 тыс рублей».

В целом в Алуште ожидают 15-процентный рост количества отдыхающих в сравнении с прошлым сезоном.

По данным минкурортов, средняя заполняемость здравниц Крыма на начало июля составила 52%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей