Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал не открывать рынок Крыма для бизнеса с материковой России

14.07.2015

Если полностью открыть рынок Крыма для предприятий с материковой части России, крымских предприятий на полуострове не останется.

Об этом в эфире программы «От первого лица» на телеканале «Первый крымский» заявил глава РК Сергей Аксенов.

По его словам, крымские предприниматели пока не могут составить реальной конкуренции крупному бизнесу из других регионов России. «Они пока что не поставлены в равные условия с материковой частью. У них нет таких оборотных средств, не так оборудована ситуация. Люди приезжают и просто «забивают» нашего крымского производителя», – пояснил С.Аксенов.

В качестве примера он привел два тендера – на поставку цветов и уборку одного из  министерств, которые выиграли компании из Мурманска и Алтая соответственно.

Глава РК пообещал, что будет всячески поддерживать крымских предпринимателей. «Я сегодня вышел с инициативой в правительство (Российской Федерации – ред.) продлить еще на полгода – и Государственная Дума РФ уже проголосовала – по 25-му постановлению Совета министров РК, чтоб было право на заключение у одного поставщика услуг или подрядчика. Мы эту процедуру будем продолжать», – сообщил С.Аксенов.

Вместе с тем он считает, что крымским предпринимателям нужно дать 2-3 года на развитие бизнеса, что позволит им составить конкуренцию компаниям с материка.

Также глава Крыма попросил сообщать ему о фактах недопуска крымских предпринимателей  к различным конкурсам и тендерам, где участвуют фирмы из других регионов России. «Если этому препятствуют какие-то чиновники, уверяю вас, разговор с ними будет короткий», – заключил С.Аксенов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей