Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане хотят учиться на юристов, стоматологов и журналистов

10.07.2015

В этом году в Крыму самой востребованной специальностью среди абитуриентов является юриспруденция.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского Игорь Воронин.

По его данным, в настоящее время конкурс на поступление на этот факультет составляет девять человек на одно место.

И.Воронин добавил, что популярностью среди крымских абитуриентов также пользуются журналистика и стоматология. Конкуренция на этих специальностях составляет восемь человек на место.

В то же время семь человек на место претендуют абитуриенты, желающие учиться по специальностям психология, реклама и пиар.

Проректор КФУ по учебной части Владимир Курьянов сообщил, что в этом году приоритеты у поступающих в вузы сильно не поменялись. «В почете экономисты, менеджеры, юристы.  Сильно отстают инженерные специальности», – добавил В.Курьянов.

В то же время директор Академии строительства и архитектуры КФУ Сергей Федоркин считает, что экономисты и юристы – «это потенциальные безработные через пять лет обучения».

Как сообщали Новости Крыма, самым дорогим в Крымском федеральном университете им. Вернадского является обучение на факультете физической культуры и спорта. Год учебы здесь стоит около 140 тыс. рублей.

Вместе с тем учиться в КФУ изъявили желание 227 иностранных студентов. Среди них – представители стран СНГ, Индии, Иордании, Ирака, Йемена, Кении и Нигерии.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей