Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Электронная система регистрации туристов в ФМС стала дешевле

10.07.2015

Ценовая политика электронного обмена данными между объектами размещения и крымскими органами ФМС пересмотрена в сторону понижения.

Об этом на заседании рабочей группы межведомственного совета по проведению курортного сезона сообщил министр курортов Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

По его словам, на совещании под председательством первого вице-премьера Михаила Шеремета поднимался вопрос стоимости услуг фирм, осуществляющих электронный обмен информацией между объектами размещения и ФМС.

«Ценовая политика не выдерживает никакой критики, - отметил Стрельбицкий. - Цены пересмотрены, и информация будет опубликована на сайте минкурортов, о чем должны знать во всех регионах».

К электронному документообороту уже подключились 170 объектов размещения, услуги оказывают 4 фирмы, и минкурортов обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить их ценообразование. По словам Стрельбицкого, со стороны ФМС получены гарантии своевременного приема документов на бумажных носителях.

«Не знаю, почему Крым выбрали для такого эксперимента, но цены в корне отличались от средних по России и отражались на стоимости путевок», - отметил министр.

На регистрацию туристов объектам размещения отводится срок в 24 часа после их поселения. Частные квратиросдатчики должны предоставлять информацию в ФМС только об иностранных туристах. Граждане РФ, прибывающие в Крым как неорганизованные туристы, не обязаны регистрироваться в течение 90 дней.

Ранее плата за услуги по электронному регистрационному и миграционному учету составляла 23 руб за регистрацию гражданина Российской Федерации и 32,5 руб за регистрацию иностранца. Также каждому объекту размещения необходимо было внести единовременный платеж в размере 1,5 тыс руб и еще 325 руб за месяц пользования услугой.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей