Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Проект новой Конституции Украины не меняет статус Крыма

01.07.2015

Предложенные президентом Украины Петром Порошенко поправки в Конституцию, предусматривающие децентрализацию власти в стране, не затрагивают статус и полномочия Крыма и Севастополя.

Как заявил глава государства журналистам, Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. «Автономия Крыма четко отображена в действующей Конституции, она предусматривает достаточно широкие полномочия, и эти полномочия Крыма и Севастополя сохранены», – цитирует П.Порошенко «Интерфакс-Украина».

При этом в ходе презентации проекта изменений в Конституцию президент Украины заявил, что предложенные им поправки не предусматривают предоставление территории Донбасса какого-либо особого статуса.

«Все подобные слухи – то от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом. Именно так это в настоящий момент и урегулировано», – цитирует П.Порошенко пресс-служба главы государства.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей