Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дамбу в Щелкино разрушали для добычи песка

01.07.2015

На территории насыпной дамбы озера Акташ (Щелкино) осуществлялась незаконная добыча песка.

Об этом сообщил председатель горсовета Щелкино Сергей Варавин.

По его словам, информация о краже поступила от депутата Александра Никитченко (один из командиров народного ополчения в Щелкино). «Он (Никитченко) вызвал наряд полиции, было задержано 6 КАМАЗов и экскаватор. По приезду сегодня на место зафиксировано перемещение песка от гидротехнического сооружения (дамбы) в сторону площадки бывшей АЭС, которую использовали как полигон для его складирования», - рассказал Варавин.

По данному факту от имени Никитченко было написано заявление в адрес главы горсовета с просьбой пресечь действия. «У нас сегодня прошло заседание двух депутатских комиссий горсовета. Рассмотрели данный вопрос, поскольку непонятно на каком основании производились данные действия. Но есть информация, что якобы на место кражи песка приезжали представители вновь созданного муниципального учреждения управления ЖКХ Ленинского района, у которых есть все разрешающие документы», - отметил Варавин.

При этом требование правоохранителей о предоставлении документов не выполнено.

«До сегодняшнего дня таких документов не предоставлено. Ссылались на то, что якобы есть разрешающая документация, но я не уверен, что кто-то давал разрешение подобного рода», - сообщил глава горсовета.

По его убеждению, подобные действия могут в ближайшее время привести к разрушению дамбы и техногенной катастрофе. «Есть опасения очень серьезные, что рано или поздно может случиться беда», - отметил Варавин.

По итогам заседания комиссии горсовета принято решение обратиться в республиканскую и природоохранную прокуратуру, а также к главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой разобраться в том, кто разрешил добычу песка на дамбе. «Со стороны правоохранительных органов идет разбирательство по данному факту», - отметил Варавин.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей