Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сувениры по-крымски 2015: целебная грязь, футболки с принтом и хенд-мейд

09.06.2015

Большая часть сувенирной продукции, реализуемой в курортных городах республики, произведена в Китае. Но есть здесь и уникальные сувениры, сделанные руками местных ремесленников.

От разнообразия сувениров в Крыму пестрит в глазах. В городском парке в Евпатории, в рамках Четвертой региональной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта», крымские ремесленники демонстрируют свои работы. Здесь и расписной батик, вышивка, керамика, деревянные поделки, авторская бижутерия, и косметика, и игрушки. Все сделано умелыми руками крымских ремесленников. Вот и приехавший вместе с делегацией из Сибири мэр Братска Сергей Серебренников растерялся. На вопрос, что привезет из сувенирной продукции домой, ответил не сразу: «Тут много интересного… Были желающие привезти ведро грязи целебной, у нас есть свои санатории, а таких грязей нет. Вина привезем. Сибирякам может быть интересно все, чего у нас нет. Те же изделия ручной работы, в которых есть частичка моря — ракушки, песок».

Крымские мастера приехали на выставку из всех регионов полуострова. Каждый нахваливает свои работы и ни на секунду не сомневается: то, что продает, и есть самый настоящий крымский сувенир. Рита Пачина делает «кофейные игрушки» — шьёт зверушек и набивает их смесью ванили, корицы и кофе. И хотя хэнд-мэйд в России — довольно популярное направление, настаивает, что ее продукция и есть крымский сувенир.

А ещё отличными подарками с полуострова могут стать: крымские чаи, мёд, эфирные масла, вышитые золотом кисеты, фески, пояса, миски, кувшины, свистульки, курительные трубки, домотканые коврики, подушечки с ароматными травами или можжевеловой стружкой, деревянные шкатулки, ложки, блюда, изделия из полудрагоценных камней (агата, халцедона, яшмы), поделки из ракушек, рисунки на крупной гальке, наборы ароматических масел.

Также в последнее время популярны футболки с принтом. Можно прямо на месте заказать печать любого изображения. Как правило, заказчики хотят или креативные надписи, или свои портреты. Стоимость таких услуг составляет от 1000 рублей вместе с самой футболкой.

Между тем, министерство экономического развития Крыма предложило обустроить в курортных городах специальные места для продажи сувениров и изделий народного промысла. Подобное мнение озвучил Николай Коряжкин, министр экономического развития.

Так, в генеральных планах курортных городов предлагается предусматривать отдельные места, в которых будут сосредоточены точки продажи сувениров, товаров, а также точки общественного питания местных производителей и предпринимателей. Это поможет освободить участки набережных, тротуаров, пешеходных дорожек от мест торговли.

По словам министра, во всех цивилизованных южных городах мира есть территории, где сосредоточена торговля, общепит, сувениры и все прочее.

В частности, сегодня такая схема при участии местной администрации администрации разрабатывается министерством в Евпатории.

«Как только мы отработаем евпаторийскую модель, мы будем переносить ее на все курортные города Крыма, - сообщил Николай Коряжкин. - Нужно унифицировать, нормализовать и сделать современные торговые зоны».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей