Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обеспокоены медобеспечением осужденных

08.06.2015

Медицинское обеспечение осужденных и подследственных в пенитенциарных учреждениях Крыма вызывает озабоченность уполномоченного по правам человека на полуострове Людмилы Лубиной.

Выступая на заседании координационного совета российских уполномоченных по правам человека, крымский омбудсмен отметила, что общее положение в СИЗО и колониях региона улучшилось после вхождения республики в состав России — в вопросах питания заключенных, материального обеспечения. Однако сейчас существуют серьезные проблемы в медицине, подчеркнула она.

«Большинство из тех, кто находится в СИЗО и в колониях… не имеют (российских) полисов медицинского страхования, значит, получить помощь в больницах они не могут, не могут получить они помощь и в медико-санитарных частях», — сообщила Лубина.

По ее словам, есть проблемы с диагностикой и лечением туберкулеза.

«Лекарства только первой фазы лечения, у нас невозможно установить даже туберкулез, если это не открытая форма, потому что нет медико-бактериологической лаборатории», — отметила омбудсмен.

Между тем, в Крыму начал расти спрос на лечение за границей. Возможно, это обусловлено тем, получить качественную медпомощь на полуострове сейчас проблематично.

И.о. начальника управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александр Преклонский отметил, что ситуация с медицинским обеспечением заключенных в Крыму не так драматична. В частности, подразделение пенитенциарной службы в Крыму полностью обеспечено лекарствами, ведется работа по налаживанию нормального функционирования медико-санитарной части. «Сейчас создан филиал, готовимся создать полномасштабное юридическое лицо «медико-санитарная часть», — сказал представитель ФСИН.

Глава ведомства Геннадий Корниенко в свою очередь рассказал, что на момент присоединения к РФ заключенные в Крыму приходили отбывать наказание со своим бельем, вообще не было налажено столовое довольствие: «питались, кто им что принесет». «Мы тем бюджетом, который у нас есть, полностью обеспечили возможность более менее сносного отбывания наказания заключенным с учетом той разрухи, которая была», — сказал Корниенко.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей