Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студенты жалуются на крыс и тараканов в общежитиях КФУ

08.06.2015

Студенты Крымского федерального университета им. Вернадского массово жалуются на тараканов в общежитиях, а также плохое состояние помещений.

Об этом сообщила студенческий омбудсмен Ольга Дябина.

Штаб студенческого омбудсмена провел свой независимый мониторинг жилых помещений общежитий КФУ. «Жалоб поступило много, менее чем за неделю к нам обратились более 120 студентов, а это далеко не предел, жалобы продолжают поступать. Оказалось, что состояние общежитий КФУ очень разное. Есть здания, где весьма приемлемые условия, хоть и со своими проблемами. Но есть общежития, где условия, по правде говоря, просто ужасные», - рассказала О.Дябина.

Так, в Таврической академии самой удручающей оказалась ситуация в общежитии №2. Здесь в распоряжении студентов разбитые туалеты, неработающие умывальники и душевые кабинки с забитым водостоком. Кроме того, на лестничных пролетах в некоторых местах побита плитка, а в самом здании есть выбитые стекла, которые заложили фанерой. Не в самом лучшем состоянии и коридоры.

«Нет плиток на кухне, на весь этаж рабочая только одна конфорка. В туалете нет дверей, сливные баки не работают, сломаны краны...», - жалуется один из студентов. А вот в общежитии №3 самой животрепещущей проблемой стали «домашние любимцы» в виде тараканов.

«Само строение требует ремонта, все ржавое, на кухнях не работают духовки. В целом, ужасно, лично я считаю, что в этих условиях невозможно жить», - считает еще один студент. Постояльцы общежитий №5 и №6 жаловались на старую мебель и «дряхлые» панцирные кровати.

А на днях в группе КФУ ВКонтакте появилось видео, на котором видно, как по кухне одного из общежитий Таврической академии бегают крысы. «Денег в общежитии нет даже не на обеспечение всех необходимых удобств, но даже на элементарное поддержание нормальной санитарной обстановки. Такие дела», – написал автор видео Владимир Дудченко.

По данным штаба студенческого омбудсмена, в Медицинской академии самым проблемным оказалось общежитие №3. Здесь проверяющие увидели протекающие трубы в душевых, забитые стоки и большое количества грибка. Ко всему прочему у душевых кабинок не было дверей. А тараканы стали привычными жильцами кухни.

В общежитии №1 пожаловались на старую сантехнику. «На полу в душе ползают червяки, а тараканы просто с мизинец. С окон сквозит так, что шторы отклоняются на угол около 45 градусов. В умывальниках постоянно либо течет кран, либо горячей воды нет, на стороне у парней вообще никогда нет горячей воды. На кухне плит нет, надо приносить свои, которые чудесным образом способны исчезать», - возмущены студенты.

В общежитиях Академии строительства и архитектуры студенты жаловались на плохую уборку кухонь и коридоров. Кроме того, в девятиэтажном здании общежития №1 на выходные из экономии выключают лифт и зачем-то закрывают одну из двух кухонь.

«Убирают поверхностно, грязь остается, не видно уже какого цвета плитка на полу в туалете и на кухне», - сокрушаются студенты. Также они отмечают, что часто нет горячей воды.

Как рассказала О.Дябина, она намерена провести «круглый стол» совместно с органами студенческого самоуправления. На нем планируют обсудить результаты мониторинга и постараются найти оптимальные пути решения.

По ее словам, для студентов сейчас очень актуальным остается вопрос стоимости проживания. Она, как правило, совершенно не соответствует как условиям, так и размерам стипендий.

Как выяснили Новости Крыма, в среднем, стоимость проживания в общежитиях КФУ составляет 600-700 рублей в месяц. При этом размер минимальной стипендии в федеральном университете составляет 1350 рублей.

Как сообщали Новости Крыма, за пять лет КФУ получит из федерального бюджета 7,5 млрд рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей