Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские врачи «скорых» жалуются на собак и алкоголиков

05.06.2015

Врачи «скорой помощи» нередко получают производственные травмы из-за неосвещенных улиц и подъездов, укусов собак, а также при выездах к нетрезвым пациентам.

Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист министерства здравоохранения РК по специальности «скорая медицинская помощь» Лидия Прохасько.

«У нас была семья: папа пьющий, бывший военнослужащий, у ребенка порок сердца. Вы не поверите, мы каждый раз выезжали туда с ОМОНом, потому что он бил врачей. И такие случаи, к сожалению, не единичны. Вот за одну ночь только в Белогорском районе два случая, когда пострадали наши медицинские работники», - рассказала она.

По словам Л.Прохасько, пострадавшие медики неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако еще никто из агрессивных пациентов к ответственности привлечен не был.

Представитель минздрава напомнила, что 52% медиков, работающих в «скорых», - это женщины.

Помимо пьяных, значительную проблему для врачей представляют своры уличных собак. «В прошлом году у нас две производственные травмы из-за укусов. В этом году тоже доктор пострадала. Мы же не можем (из-за собак, - ред.) не идти к пациенту, у которого гипертонический криз. Доктор пошла – и все, лежит в больнице, получает уколы от бешенства», – добавила Л.Прохасько.

По ее данным, только сотрудники симферопольской станции «скорой помощи» в среднем получают 4-5 производственных травм различного характера ежегодно.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей