Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают, что «цифровая долина» будет зарабатывать 60 млрд рублей

04.06.2015

Совокупный доход предприятий технопарка «Цифровая долина», создаваемого на базе КФУ им. Вернадского, к 2020 году может достигнуть 60 млрд рублей.

Об этом на заседании рабочей группы Министерства РФ по делам Крыма по созданию проекта заявил ее ответственный секретарь Евгений Бабаян.

Он сообщил, что, согласно плану, к 2020 году в «Цифровой долине» будут работать около 17 тысяч специалистов.

«Уже сегодня задачи, которые мы реализуем на базе КФУ, приводят к небольшому, но положительному экономическому эффекту. И каждая из этих задач решается привлечением заказа под ту работу, которую мы можем обеспечить ресурсами», - добавил Е.Бабаян.

Он представил рабочей группе детальный пошаговый план развития проекта, согласно которому будут задействованы производственная, научная, образовательная, промышленная и торговая сферы Крыма.

В свою очередь ректор КФУ Сергей Донич заявил, что университет провел «колоссальную предварительную работу». В частности, разрабатывается целый ряд проектов, использующих информационные облака, - «умная ферма», «цифровой госпиталь», «цифровой университет» и другие. Кроме того, предусмотрена разработка портала госуслуг, развитие онлайн-среды для ведения бизнеса, а также проектирование самоуправляемого автомобиля, передает медиацентр КФУ.

Как сообщали Новости Крыма, для развития уникального проекта внедрения инновационных технологий и решений «Цифровая долина» на базе Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского создадут институт КРЫМТЕХ.

За пять лет КФУ получит из федерального бюджета 7,5 млрд рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей