Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские кукольники временно «переедут» в драмтеатр

04.06.2015

Спектакли Крымского академического театра кукол в Симферополе во время реконструкции основного здания будут идти на сцене Крымского академического драматического театра им. Горького.

Об этом журналистам сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

Она уточнила, что планируется задействовать малую и камерную сцены. Периодически кукольники планируют использовать новую и даже основную сцены театра. «Некоторые спектакли могут и на большой сцене идти, такие как «Сказка о принцессах», наш «Петрушка» знаменитый. Мы в Сыктывкаре показывали его на сцене филармонии, он прекрасно смотрелся», - отметила А.Новосельская.

Она заверила, что количество кукольных спектаклей не уменьшится.

Конкретная дата «переезда», по словам министра, пока неизвестна, так как средства на реконструкцию заложены в федеральной целевой программе по развитию Крыма до 2020 года, однако окончательно документы еще не утверждены.

Напомним, возведение нового здания Крымского академического театра кукол в Симферополе планируют завершить в 2018 году. В ближайшие два года чиновники намерены осуществить лишь проектно-изыскательные работы, а непосредственно к строительству приступят лишь в 2017 году. Согласно проекту, на разработку документации планируют выделить 30 млн рублей (2015 г.) и 82,6 млн рублей (2016 г.). В свою очередь на строительство объекта в 2017-18 годах будет потрачено 969,4 млн рублей.

Как сообщали Новости Крыма, Крымский академический театр кукол получит новое здание с современным оборудованием в Симферополе, при этом строительство планируется на месте существующего учреждения.

По данным министра культуры Крыма Арины Новосельской, театре будет полностью изменена конструкция сцены, здесь построят два зрительных зала на 100 и на 300 мест, установят современное звуковое и световое оборудование.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей