Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферопольском районе из-за дождей убрали только 7 процентов урожая зерновых

30.06.2015

Сельхозпредприятия Симферопольского района обмолотили 2 тысячи 13 гектаров зерновых из 32 тысяч гектаров подлежащих уборке.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Симферопольского района Руслан Якубов.

«Средняя урожайность зерновых колеблется в районе 27-28 центнеров с гектара, что соответствует нормам. Мы на данный момент должны были завершать уборку озимого ячменя и переходить к уборке озимой пшеницы. Надеемся, что в ближайшие день-два установится сухая погода, которая позволит более активно заняться уборкой», - отметил замглавы райадминистрации.

По словам Якубова, из-за дождей некоторые хозяйства еще не приступали к уборке урожая. «Сейчас у нас в полях работает 53 комбайна. Из них 32 собственных и 21 единица привлеченной техники. Хотя на территории района есть 78 своих комбайнов и 42 привлеченных, еще не все хозяйства приступили к уборочной кампании. Есть хозяйства, которые даже не начинали вообще уборку из-за обильных осадков», - уточнил Якубов.

Власти района все еще рассчитывают собрать хороший урожай. «Нам надо недели 2 сухой погоды, чтобы завершить уборочную кампанию. Виды на урожай остаются хорошими, мы еще не можем говорить о том, что нанесен значительный ущерб. Впереди еще уборка поздних яровых культур. У нас 41 хозяйство, которое уже вошло в уборочную кампанию», - подытожил Якубов.

Всего на территории района зерновыми культурами засеяно более 41 тыс га.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей