Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задумали построить железнодорожную ветку Керчь-Симферополь

29.06.2015

Эксперты изучают возможность строительства прямой железнодорожной ветки Керчь-Симферополь, которая продолжит железную дорогу будущего транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

«Сейчас эта возможность изучается. Проводится изучение технико-экономического обоснования строительства этой ветки. Если такая необходимость будет, и это будет жизненно важно, мы построим прямую ветку до Симферополя», — заявил С.Аксенов. 

Он также сообщил, что в ближайшее время «Крымская железная дорога» станет федеральным государственным унитарным предприятием.

Напомним, Правительство РФ назначило единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив компанию «Стройгазмонтаж». Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу. На сегодня железная дорога от Керчи к Симферополю идет через город Джанкой, расположенный на севере Крыма, большая часть ее одноколейная и не электрифицирована.

Проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации транспортного перехода через Керченский пролив для направления ее на государственную экспертизу должны быть закончены до 30 июня этого года. Планируется, что мостовой переход начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года. Стоимость работ составит 228 млрд 300 млн рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей