Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольцев обязали убирать мусор перед грозой самостоятельно

29.06.2015

Администрация Симферополя опубликовала памятку для населения по поведению в период ливневых дождей и паводков.

Руководство к действиям разместили на официальном сайте администрации крымской столицы.

Так, чтобы предупредить подтопление, симферопольцам советуют, по большей части, рассчитывать на собственные силы. Среди первоочередных мер власти указали очистку придомовой территории от мусора и веток.

Также необходимо провести водоотводы от дома в сточные канавы или водоперепускные трубы (коллекторы), очистить от мусора существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней, предусмотреть водооткачивающие средства (бытовые электронасосы, ведра, лопаты и т.д.).

Обратиться к коммунальным службам в памятке рекомендуют лишь в случае обнаружения неисправности водоперепускных труб (коллекторов) вблизи дома, хотя приветствуется и вариант их самостоятельной очистки.

В то же время, если вода жителей уже настигла, и избежать подтопления не удалось, горожанам советуют сообщить о ситуации в дежурно-диспетчерскую службу администрации города Симферополя по телефону 1563.

«Определить возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, и кратчайшие пути движения к ним, приготовить заранее личные документы (паспорта, свидетельства) на всех членов семьи, переместить ценные вещи на верхние этажи или чердак дома, заранее обговорить с родственниками или знакомыми возможность временного проживания на период подтопления», – рекомендуют также в случае подтопления дома или придомовой территории.

Указаны в памятке и радикальные меры, относящиеся к случаю эвакуации. При этом необходимо выключить электричество, газ, воду, погасить огонь в отопительных печах, закрыть окна и двери, запастись одеждой и, по возможности, продуктами.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей