Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму для некоторых категорий граждан снизили плату за нотариальные услуги

28.06.2015

Нотариальная палата Республики Крым приняла постановление, согласно которому размер платы за правовую техническую помощь при совершении любых нотариальных действий снижен на 50% для ряда категорий населения.

Об этом сегодня на заседании крымского Совмина сообщила заместитель председателя правительства республики Лариса Опанасюк.

«Нотариальная палата приняла постановление, по которому размер платы за правовую техническую помощь при совершении любых нотариальных действий снижен для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов и участников ВОВ, героев России и СССР, кавалеров орденов Славы», – сказала Опанасюк.

Она добавила, что многодетные семьи получили 50-процентную скидку за правовую техническую помощь при удостоверении копий и свидетельствования верности переводов паспортов и документов, выданных ЗАГСами. А нотариальные действия в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов и приемных семей вообще осуществляются бесплатно.

Кроме этого, по словам Опанасюк, нотариальная палата выступила с ходатайством о внесении изменений в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым».

«Дано поручение, и проект такого закона министерством труда и социальной защиты уже подготовлен. После прохождения соответствующих согласований он будет направлен на принятие в Госсовет», – сообщила Опанасюк.

Она отметила, что в Крыму достаточно много населенных пунктов, в которых нет нотариусов и где нотариальные действия должны совершать муниципальные органы власти. Однако последние не везде к этому готовы: у некоторых отсутствует печать с гербом Российской Федерации и отсутствует электронная подпись.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей