Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Все находки археологов в Крыму обещают оставить в музеях полуострова

27.06.2015

Все находки, обнаруженные археологами на территории Крыма, будут оставаться в местных музеях.

Об этом журналистам заявила заместитель председатель Совета министров РК Лариса Опанасюк.

Она подчеркнула, что правительством совместно с правоохранительными органами разработана комплексная государственная программа по охране культурного наследия Крыма, принятие которой позволит повысить эффективность работы в этом направлении.

«Охрана культурного наследия – это целый комплекс. По всем направлениям этого комплекса сейчас идет очень активная работа. Так, по поручению президента создается Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, в который будут дополнительно включены те объекты культурного наследия, которые расположены на территории Керчи и Ленинского района, не входившие в заповедник и находившиеся без охраны», - цитирует Л.Опанасюк пресс-служба крымского правительства.

Как сообщали Новости Крыма, археологи из «Черноморского центра подводных исследований» передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику золотую серьгу раннего эллинского периода, которую обнаружили во время раскопок в Крыму.

Предмет, найденный на одном из подводных объектов на глубине полутора метров, является первой ценной находкой из раскопок археологического сезона 2015 года в Восточном Крыму.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей