Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонской области построят постоянное сооружение для водоучета на Северо-крымском канале

27.06.2015

Власти Украины запланировали строительство в Херсонской области постоянного сооружения водоучета на Северо-Крымском канале.

Правительство Украины включило в перечень работ по защите от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий строительство капитального сооружения на Северо-Крымском канале в Херсонской области с обустройством узла водоучета, тогда как строительство временного гидротехнического сооружения учета воды в русле канала завершено в конце мая 2014 года.

Согласно постановлению Кабинета министров, соответствующие изменения внесены в порядок использования средств государственного бюджета и перечень соответствующих работ в рамках общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления р.Днепр на период до 2021 года.

Напомним, Государственное агентство водных ресурсов Украины 23 мая 2014 года сообщило, что с целью достоверного учета воды для нужд Крыма и обеспечения оптимального эксплуатационного режима подачи воды водопользователям Херсонской области, на 91 км Северо-Крымского канала в его русле построено временное гидротехническое сооружение по водоучету.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды в республику была прекращена.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей