Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый аэропорт Симферополя обещают начать строить в 2016 году

26.06.2015

Новый аэропортовый комплекс в Симферополе начнут строить в апреле 2016 года, сообщил Сергей Аксенов.

«Уже решены все вопросы с финансированием данного проекта. Проектные работы будут закончены до конца этого года, а в апреле (2016 года) начинается строительство, - сказал он, выступая на Втором Крымском транспортном форуме. - В 2018 году этот аэропорт будет введен в эксплуатацию, это мы гарантируем».

Стоимость проекта на форуме озвучена не была.

Генеральный директор аэропорта Симферополя Евгений Плаксин представил сегодня на форуме эскизы комплекса. Он включает новый вокзал, а также гостиницу и бизнес-центр в едином архитектурном стиле. Новый аэропорт, по его словам, должен олицетворять «золотые ворота Крыма».

«В данном конкурсе участвовало девять проектов ведущих архитекторов мира. По итогам конкурса наиболее приемлемым вариантом строительства и развития аэропорта признан проект корейского архитектора», - сообщил Плаксин.

Эскиз нового аэропорта уже согласован. «Это не просто картинки, а уже выверенные и полностью согласованные, в том числе и с руководством страны, эскизные документы», - подчеркнул глава Крыма.

Ранее Аксенов сообщал, что площадь нового терминального комплекса составит около 60 тысяч кв м. Он позволит аэропорту Симферополя обслуживать около 8,5 млн пассажиров в год.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей