Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов: для ускорения строительства Керченского моста оправданы любые меры

26.06.2015

Принятие законопроекта, упрощающего выделение земли под строительство Керченского моста, Аксенов считает оправданным.

Принятие законопроекта «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений при организации строительства объектов федерального и регионального значения на Таманском и Керченском полуостровах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оправдано, так как максимально быстрая постройка Керченского моста – одна из приоритетных задач.

Об этом на Втором Крымском транспортном форуме в Алуште заявил Сергей Аксенов.

«Любые меры, которые нацелены на то, чтобы скорейшими темпами построить этот мост, оправданы, я считаю. В рабочих группах, формирующих техническую документацию, масса специалистов, которые в состоянии дать оценку любой ситуации. Если что-то не проходит общественные слушания, это не значит, что могут быть нарушены меры безопасности.

Все будет нормально. Главный вопрос – это безопасность, второе – скорость, третье – стоимость. На мой взгляд, все процедуры выдерживаются», - отметил Аксенов.

Он добавил, что подрядчики и местные власти «взаимодействуют в полном объеме». Есть договоренность, что при создании моста будет максимально использоваться потенциал Крыма: сырьевая база, строительные организации, трудовые ресурсы.  В июне 7 депутатов Госдумы внесли законопроект, значительно упрощающий подготовку документации и оформление земли при строительстве Керченского моста.

Он предусматривает упрощенные процедуры согласования строительной документации, в том числе по объектам на особо охраняемых природных территориях.

Депутаты предлагают выделять территории для размещения объектов инфраструктуры без общественных слушаний. Прописано, что застройщик может начинать строительные работы одновременно с подачей документов и до получения согласования. При этом закон получает приоритет в отношении действия десятка законодательных актов, таких как водный, земельный, градостроительный кодексы, касательно вопросов строительства моста.

Планируется, что длина моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Мост будет иметь по 2 полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей