Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В перечень запрещенных для ввоза в Россию товаров из ЕС попали мясо, рыба, молоко и овощи

25.06.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень иностранных товаров, ввоз которых в Россию запрещен в ответ на продление антироссийских санкций со стороны Евросоюза

«Я только что утвердил актом правительства перечень товаров, в отношении которых еще на один год продлен запрет на импорт в нашу страну – до 5 августа следующего года. Перечень в принципе ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам. В нем остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее», – цитирует Д.Медведева пресс-служба правительства. 

При этом премьер-министр попросил всех профильных чиновников внимательнее относиться к своим обязанностям и до выхода документов ничего не комментировать. «Потому что это смущает рынок и вносит неопределенность», – пояснил он.

«Не мы начинали это санкционное противостояние, и для того, чтобы прекратить его, нужны взаимные усилия. К сожалению, со стороны этих государств мы пока никаких позитивных изменений не видим. Но хочу отдельно подчеркнуть, что наши действия обусловлены в этом направлении прежде всего экономическими, а не политическими причинами», – подытожил Д.Медведев, добавив, что указанный перечень «не является константой» и может быть изменен в зависимости от целого ряда причин, в том числе дальнейших отношений с европейскими партнерами.

Как сообщали Новости Крыма, 22 июня Совет ЕС принял решение продлить на полгода до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. На следующий день, 23 июня, оно официально вступило в силу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год российских ограничительных мер как ответ на решение ЕС о продлении санкций.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявляла, что, если Евросоюз одобрит продление антироссийских санкций, то РФ ответит на принятое ЕС решение «должным образом».

Мнение депутата Европарламента о перспективе отмены антироссийских санкций – в материале «Милослав Рансдорф: Проблема номер один в Европе – нет политиков, способных стать лидерами своих наций».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей