Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму продолжаются споры по поводу карьера под Карадагом

24.06.2015

Решение о разработке Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника должно приниматься исключительно с учетом перспектив развития Коктебельского курортно-туристического кластера.

Об этом в ходе видеомоста Москва-Симферополь заявил заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов.

По его словам, поддержка инициативы по разработке карьера со стороны Министерства экологии является «позицией отдельных должностных лиц». «Далеко не очевидно, что такова позиция и Совета министров Крыма, и федеральных органов власти по этому вопросу. Каждое решение должно приниматься с учетом изучения всех плюсов и минусов. Надеемся, что и в этом вопросе мы найдем оптимальное решение, с учетом общественного мнения и перспектив развития Коктебельского кластера», – отметил А.Соколов.

Что касается вопроса добычи строительных материалов в Крыму, замминистра подчеркнул, что есть способы их доставки на полуостров с материковой части Российской Федерации. «Тем более, что один этот карьер погоды абсолютно не сделает в тех масштабных стройках, которые мы планируем в рамках ФЦП», – добавил чиновник.

В свою очередь заместитель министра строительства и архитектуры Крыма – главный архитектор республики Александр Кузнецов акцентировал внимание на том, что приоритетом развития Крыма является курортно-рекреационная сфера. «Желание различных ведомств на те или иные территории есть и будут, они абсолютно объективные. Нам и строительную отрасль нужно развивать, нам нужно развивать курорты. Но документ территориального планирования Крыма является главным документом стратегического развития Крыма. Этот документ непреложный, и он предполагает развитие в Коктебеле туристического кластера», – заявил А.Кузнецов.

Главный архитектор Крыма подчеркнул, что предложение по разработке карьера в Коктебеле должно будет пройти длительную процедуру согласования с заинтересованными федеральными и крымскими министерствами и ведомствами, а также местными властями и общественностью. «Если какие-то вопросы будут к нам по размещению (карьера — ред.), то они, естественно, будут рассматриваться. Как главный архитектор республики я заявляю, что приоритетом здесь является развитие курортов», – заключил замминистра строительства и архитектуры.

Как сообщали Новости Крыма, ФСБ проводит проверку разрешительной документации, полученной ООО «Стройпрогресс» на разработку Планерского месторождения андезитов возле Карадагского природного заповедника.

Ранее в общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» заявили, что готовы, в случае необходимости, перекрыть дорогу к месту предполагаемого карьера.

Николай Коряжкин (еще в должности министра экономики Крыма) также выступил против разработки новых карьеров на территории республики. По его словам, глава РК Сергей Аксенов тоже «говорит «нет» новым карьерам».

Кроме того, ранее председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе обратился к С.Аксенову с просьбой внести заповедник в список особо охраняемых территорий и запретить разработку карьера на данной территории. Он посетовал, что даже «наши «донецкие друзья» не пошли на это».

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев заявил, что развитие Крыма как самодостаточного региона важнее, чем экологическая угроза Карадагскому заповеднику от разработки месторождения. В Минэкологии считают действия «Стройпрогресса», который разрабатывает месторождение андезитов, законными. В ведомстве также заявили, что разработка месторождения позволит покрыть в Крыму дефицит строительных материалов. 

Напомним, добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предлагали еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, планировал использовать добываемый щебень в том числе для укрепления пляжей. Ученые выступили против строительства карьера. По мнению специалистов, он погубит заповедник и навредит жителям Коктебеля: люди начнут болеть и останутся без воды. Жители поселка неоднократно устраивали акции протеста. В итоге от идеи добывать андезит крымские власти отказались.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей