Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым испытывает дефицит узких медицинских специалистов

20.06.2015

Крымская сфера здравоохранения испытывает острый дефицит узких медицинских специалистов – в республике существует потребность в 500 медицинских работниках.

Об этом сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский.

«Единовременно в Крыму существует потребность в 500 специалистов здравоохранения», – сообщил Могилевский и добавил, что медиков особенно не хватает в сельских районах.

«Не хватает окулистов, эндокринологов, хирургов и многих других специальностей. На мой взгляд, кадры тяжело вписываются в систему депрессивных районов, в основном отдаленных сельских районов», – сообщил он.

Министр считает, что, пока власть не решит вопрос предоставления жилья специалистам, ситуация не изменится.

На вопрос журналистов, в каких регионах проблема нехватки специалистов стоит наиболее остро, Могилевский назвал Раздольненский, Первомайский, Красноперекопский, Ленинский, Советский районы и подчеркнул, что дефицит есть во всех регионах Крыма, и даже в Симферополе отрасль укомплектована всего на 75-78%.

Могилевский также сообщил, что кадровый дефицит будет решаться за счет выпускников медицинских вузов, которые будут обязаны для подтверждения профессии идти в ординатуру и интернатуру по целевому направлению. «Выпускники обязаны после получения профессии, сертификата, вернуться туда, с кем они заключили договоры, это такая форма работы в России. Для министерства здравоохранения Крыма – это благо, потому, что мы можем направлять этих специалистов в те регионы, где существует дефицит в них», – сообщил Могилевский.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей