Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более половины россиян уверены в объективности отечественного телевидения

19.06.2015

57% граждан России считают, что отечественные телевизионные каналы объективно освещают события, происходящие в стране и за ее пределами.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

При этом в необъективности российского телевидения уверены 20% опрошенных.

52% граждан РФ полагают, что телеканалы полноценно освещают события дня. Противоположной точки зрения придерживаются 27% респондентов.

Две трети россиян (68%) узнают о последних событиях в стране и за рубежом из передач «Первого канала», 58% – из новостных программ телеканала «Россия 1», 33% – из передач НТВ.

«Первый канал» и «Россия 1» также лидируют в рейтинге доверия российских телезрителей. Соответственно 53% и 46% респондентов больше всего доверяют новостным передачам этих СМИ.

При этом россияне, у которых теленовости вызывают недоверие, чаще всего в таких случаях ищут дополнительную информацию в интернете или обсуждают ее с друзьями и родственниками. В целом же почти половина респондентов (47%) предпочитает пользоваться одним-двумя источниками новостной информации, которым доверяют. 35% участников опроса, по их словам, пользуются многими источниками.

Опрос граждан РФ прошел 14 июня в 43 субъектах РФ. В ходе исследования опрошено 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей