Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выявлен паразит, уничтожающий урожай картофеля и томатов

17.06.2015

В Крыму впервые обнаружен карантинный организм, поражающий картофель и другие пасленовые – золотистая картофельная нематода.

Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщила ведущий специалист территориального управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Инна Чистикова.

По ее словам, цисты вредителя были обнаружены в образцах молодого картофеля в Красногвардейском районе – на территории Марьяновского сельского совета. «Сам производитель местный. Будем выяснять, откуда поступил семенной материал картофеля – из России или Украины. Теперь будем смотреть, накладывать карантин, вести меры борьбы», – сообщила специалист.

Она уточнила, что масштаб заражения пока не определен, однако предварительно карантин может быть введен на площади порядка 260 га – какое-то время там не будут выполняться посадочные мероприятия.

И.Чистикова также добавила, что вредитель неопасен для человека и поражает лишь растения – картофель, баклажан, томаты, перец и другие пасленовые. Заражение золотистой картофельной нематодой ухудшает качество культур, способствует гниению продукта, а также делает невозможным его хранение. Потери урожая от вредителя достигают 90%, заключила она.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей