Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Плата за вход в парк «Айвазовское» в Партените взимается незаконно

16.06.2015

Плата за вход на территорию национализированного парка «Айвазовское» в Партените взимается с посетителей незаконно.

Об этом сообщили в прокуратуре Крыма.

По данным прокуратуры, приказом ФГБУ Санаторий «Ай-Петри» от 5 февраля 2015 года установлен порядок и правила посещения парка-памятника садово-паркового искусства «Парк дома отдыха «Айвазовское». Так, санаторий имеет право взимать плату согласно прейскуранту только за проведение организационных экскурсий (в частности за предоставление услуг экскурсовода).

В прокуратуре подчеркнули, что надзорное ведомство в апреле этого года уже вносило директору ФГБУ Санаторий «Ай-Петри» представление об устранении нарушений, так как взимание платы за проход на сегодняшний день является необоснованным.

Как сообщила старший помощник прокурора РК по взаимодействию со средствами массовой информации Наталья Бояркина, прокуратура Алушты организовала проверку законности взимания платы за проход на территорию парка.

Как сообщали Новости Крыма, с жителей Симферополя, которые 5 июня праздновали свадьбу и приехали с гостями прогуляться по парку «Айвазовское» в Партените, помимо платы за вход (по 200 рублей за взрослого и по 100 за детей) потребовали заплатить еще тысячу рублей за фото- и видеосъемку. Сотрудники отказались подтвердить законность своих действий. Молодожены и гости платить отказались. В парк их после длительного спора все же пустили.

Напомним, в 2014 году Госсовет Крыма национализировал имущественный комплекс ГП «Айвазовское», включив в состав имущества республики парк-памятник садово-паркового искусства.

Кроме того, прокуратура Крыма через суд потребовала обеспечить беспрепятственный доступ граждан на прилегающую к лечебно-оздоровительному комплексу территорию, в том числе – в парк.

Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» входил в активы корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), контролируемой бывшим губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой. Площадь здравницы, расположенной у подножья горы Аю-Даг, составляет 25 гектаров.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей