Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Черноморский флот пополнился спасательным судном

14.06.2015

Новейшее спасательное буксирное судно проекта 22870 «Профессор Николай Муру» вошло в состав Черноморского флота.

Основное назначение судна - буксировка и работы по снятию с мели кораблей, борьба с пожарами как на море, так и на суше.

«Оснащение судна специальным оборудованием позволяет ему проводить эвакуацию экипажей аварийных кораблей в море и оказывать комплексную неотложную медицинскую помощь пострадавшим. Энергетическое оборудование позволяет ему организовать подачу электроэнергии на обесточенное аварийный корабль», - сообщили в пресс-службе ЧФ.

Также «Профессор Николай Муру» может поддерживать на плаву аварийные суда, с его борта можно проводить водолазные работы на глубине до 60 метров, а также вести поисковые работы и собирать нефтепродукты с поверхности моря.

Кроме того, благодаря системе динамического позиционирования судно может находиться на одном месте без якорей, что особенно важно при спасательных операциях.

ТТХ спасательного буксирного судна «Профессор Николай Муру»: водоизмещение 1200 тонн. Длина 57 метров, ширина 14 метров, высота борта 5,4 метра, осадка 3,2 метра. Скорость хода 14 узлов. Автономность 20 дней. Экипаж около 30 человек. В ходе проведения поисковых и спасательных операций может принять на борт свыше 60 человек. Судно оборудовано барокамерами для обеспечения работы водолазов и подводными аппаратами для поиска и обследования объектов.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей