Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму затопят корабли ЧФ и вертолеты

11.06.2015

У побережья Крыма планируют создать парк искусственных рифов из затопленных кораблей Черноморского флота РФ и вертолетов.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель комиссии подводных исследований при Крымском отделении Русского географического общества Вячеслав Козупица.

По его словам, уже есть договоренность с Черноморским флотом, который предоставит две списанные баржи и один корабль, а другая организация – два фюзеляжа вертолета.

«Объекты будут затоплены на глубине от 15 до 30 метров на площади, которое равно двум футбольным полям», – уточнил В.Козупица и добавил, что местом расположения рифа ориентировочно станет акватория в районе Большой Ялты.

Он пояснил, что риф будет выполнять три главные функции: круглогодичное место посещения для дайверов, объект для изучения мидий и других морских обитателей, а также своеобразный «оазис жизни», где беспрепятственно будут нереститься крабы и креветки.

При этом объект будет абсолютно бесплатным для посещения.

В.Козупица добавил, что искусственный риф останется в собственности государства, однако проект не будет финансироваться из бюджета – создавать риф планируют за счет пожертвований дайверов и научного сообщества.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей