Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают снизить смертность от сердечнососудистых болезней на 15 процентов

01.06.2015

В Крыму планируется снижение уровня смертности от заболеваний сердечнососудистой системы.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, сердечнососудистые заболевания являются основной причиной смертности в России и составляют 56% причины смерти, в Крыму этот показатель составляет 67,1%. В пролом году на полуострове  от этих заболеваний умерло19616 человек.

К концу года в Крыму планируется создание шести первичных сосудистых центров и одного регионального сосудистого центра, проведение капитальных ремонтов и оснащение необходимым оборудованием. Ожидается, что результатом станет снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний на 10-15%. Также ожидается повышение продолжительности жизни больных с ишемической болезнью сердца в ближайшие два года.

Основными мерами по улучшения ситуации со смертностью от болезней системы кровообращения являются профилактика, диспансеризация, развитие и совершенствование специализированной и высокотехнологичной видов медицинской помощи. В отделении кардиохирургии с 2011 года количество проведенных операций на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения увеличилось с 26 до 168 операций в год.

Для будущих сосудистых центров в Крыму идет профессиональная подготовка крымских специалистов на базе ведущих клиник России.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей