Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В прокат выходит российско-китайский сериал о войне

07.05.2015

Российско-китайский сериал «В поисках Бабушкиных», рассказывающий об участии советских военных в борьбе с японской агрессией в Китае в период с 1937 по 1941 гг, представят на XI Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» в Крыму.

Об этом сообщили сегодня организаторы проекта на пресс-конференции в Москве.

Данный проект приурочен к празднованию Великой Победы. Документальная лента произведена Евразийской академией телевидения и радио и телевидением провинции Гуанси. Фильм рассказывает о подвиге двух советских военных: летчика Бабушкина и советника Бабошкина. Съемки проводились в Китае и России, в музеях и архивах Москвы, а также в Пензенской области - родине одного из героев фильма, сообщил генеральный директор администрации провинции Гуанси по печати, радио, кино и телевидению Пен Ган.

«Память об истории совместной борьбы Китая и Советского Союза против японской агрессии во время вторжения Японии в Китай должна сохраниться», - считает он.

По его словам, «проект имеет и образовательный характер - он доносит до молодого поколения историю борьбы с японским милитаризмом». «Мы работали над проектом около восьми лет. У нас было мало информации, но с помощью российских специалистов, журналистов мы находили эту информацию и в итоге сняли такой фильм», - рассказал он.

Президент телевидения Гуанси КНР Чжоу Венли отметил, что была проделана колоссальная работа. «Мы надеемся, что на предстоящем фестивале в Крыму фильм займет достойное место», - заключил он.

6 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Сочи договорились о проведении совместных российско-китайских мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом. Создание документального телефильма включено в список официальных мероприятий по культурному сотрудничеству, подписанный председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

На Центральном телевидении Китая фильм будет показан 3 сентября 2015 года.

XI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» пройдет с 11 по 15 мая в Севастополе. Он посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило более 200 работ, из которых до конкурса допущено 39. Это документальные фильмы и телевизионные программы не только военной, но и историко-культурной направленности. Среди стран-участниц этого года - Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Сербия, Таджикистан, Франция, Швеция, Эстония и другие. Учредителем фестиваля выступает Евразийская академия телевидения и радио при поддержке министерства культуры РФ и правительства Севастополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей