Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму объявили, что отправили в карцер Чийгоза законно

07.05.2015

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, находящийся в симферопольском СИЗО, переведен в карцер на законных основаниях.

Об этом сообщила начальник пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым и г.Севастополю Алена Мамутова.

«Согласно ст. 40 Федерального закона от 15.07.1995г. №103-ФЗ, Ахтем Чийгоз водворен в карцер за нарушения режима содержания, на основании постановления начальника СИЗО-1 и заключения медицинского работника о возможности его нахождения в карцере», – пояснила она.

А.Мамутова уточнила, что постановление на помещение в карцер не требует утверждения прокуратуры или суда.

Кроме того, в УФСИН опровергли информацию о том, что А.Чийгоз объявил голодовку.

Напомним, накануне первый зампред меджлиса Нариман Джелял на своей странице в Facebook сообщил, что А.Чийгоза перевели в карцер, в знак протеста он объявил голодовку. По его словам, арестованному не предъявили никакого постановления и не назвали срока пребывания в карцере.

Как сообщали Новости Крыма, 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, санкции которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы. На следующий день, 30 января, в доме А.Чийгоза провели обыск.

Киевский районный суд Симферополя постановил заключить А.Чийгоза под стражу до 19 мая.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту «незаконного лишения свободы» замглавы меджлиса.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей