Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе на мемориальном кладбище похоронили останки советских бойцов

05.05.2015

В Севастополе на мемориальном кладбище поселка Дергачи прошли торжественные мероприятия по захоронению 58 советских бойцов, останки которых были найдены севастопольскими поисковиками с мая прошлого по май этого года.

«В Севастополе 24 апреля открылась «Вахта Памяти». Лагерь поискового объединения находится у села Оборонное. Нам в этом году руководители агрофирмы «Золотая балка», за что им огромное спасибо, разрешили провести работу на виноградниках, где мы подняли семерых бойцов», - заявила руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Она напомнила, что в прошлом году поисковики подняли на этом месте трех бойцов. «Удалось установить имя одного из них - это Иван Дядищев. Его останки были вывезены родственниками в деревню Чернавы Липецкой области. Поэтому мы решили продолжить работы в этом году», - пояснила Гавриленко.

«Только вчера поисковики отряда «Кача» (командир Дмитрий Гвозденко) поднял еще двоих бойцов на высоте 104,5 в районе села Фруктовое», - отметила Гавриленко. По ее информации, только этой весной поисковики подняли останки 16 советских воинов.

«Если говорить о раритетах, то найдены 7 винтовок (они уже не могут быть использованы в качестве оружия), которые пополнят экспозиции школьных музеев», - заключила Гавриленко.

Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» включает в себя более 100 активистов и 18 отрядов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей