Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура вернула в собственность Крыма 960 га земли

04.05.2015

С момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации прокуратура республики добилась возвращения в государственную собственность 960 га ранее незаконно выделенных земель.

Об этом сообщила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская на заседании коллегии по вопросам исполнения земельного и градостроительного законодательства на территории полуострова.

При этом в период действия переходных положений законодательства, по информации Н.Поклонской, предотвращено противозаконное выделение 190 га. Благодаря принятым надзорным ведомством мерам предотвращено повреждение либо полное уничтожение более 100 объектов культурного наследия. Прокурор республики также подчеркнула, что с 18 марта прошлого года на полуострове не произошло ни одного нового масштабного самовольного захвата земли.

Кроме того, сообщила Н.Поклонская, после прокурорского вмешательства органами местного самоуправления демонтировано почти 300 некапитальных объектов. При этом прокурорами выявлено два десятка фактов незаконной регистрации деклараций о начале выполнения строительных работ и введения в эксплуатацию объектов, расположенных в прибрежной зоне.

Также с начала текущего года органами прокуратуры установлено 11 нарушений в сфере землепользования с коррупционной составляющей. В то же время, по словам прокурора Крыма, имеют место факты нарушений, не охваченных эффективным реагированием. Это касается, в том числе, использования берегоукрепительных сооружений, участков сельско- и лесохозяйственного назначения, водоохранных зон.

«Работа на данном направлении должна носить постоянный, наступательный характер, вестись комплексно, с учетом специфики того или иного региона», – цитирует Н.Поклонскую пресс-служба прокуратуры РК.

Как сообщали Новости Крыма, 27 апреля глава республики Сергей Аксенов на совещании в Совете министров РК с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева доложил, что так называемые «поляны протеста» в Крыму полностью освобождены от самовольно возведенных строений.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей