Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские предприятия не торопятся продавать в госрезерв зерно нового урожая

31.05.2015

Сельхозпредприятия Советского района придерживают зерно нового урожая в ожидании лучшей цены и игнорируют предложения госпредприятия «Крымхлеб».

Об этом на выездном заседании Совмина Крыма в поселке Советский сообщил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук.

«В этом году, как и в прошлом, прогнозы на урожай положительные. Будет достаточно большое количество зерновых», – отметил он и добавил, что при этом сохраняется прошлогодняя тенденция по ценам на закупку зерна.

«На первом этапе зерно продавалось ниже себестоимости, потом цена выросла до 12 тыс руб (за 1 тонну), - напомнил министр. – В Советском районе продовольственное зерно стоит уже 8 тыс руб и моменты по накоплению у нас не отработаны».

По словам Полищука, предприятие «Крымхлеб» неоднократно обращалось к производителям по закупке зерна в резерв, но производители ждут повышения стоимости.

«Сегодня мы видим недоработку управлений сельского хозяйства по разъяснению рекомендаций минсельхоза о продаже зерна государственному предприятию «Крымхлеб», несущему социальную нагрузку», - подчеркнул министр.

Глава республики Сергей Аксенов рекомендовал минсельхозу активнее проводить разъяснительную работу с главами администраций сельскохозяйственных регионов.

«Некоторые просто не понимают механизма сегодня, – отметил Аксенов. - Личное общение для решения проблемных вопросов всегда эффективнее».

В 2014 году Крым собрал 1,2 млн тонн зерновых. Из-за возникших проблем с реализацией урожая на экспорт и ограниченных мощностей элеваторов, цена на ранние зерновые упала до 5 тыс руб. В этом году министерство сельского хозяйства РФ намерено начать закупку зерна урожая 2015 года в июле в интервенционный фонд.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей