Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минкурортов не получило больше половины средств на пляжи для инвалидов

03.05.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил немедленно решить вопрос модернизации алуштинского пляжа для инвалидов.

Об этом он заявил на выездном заседании Совета министров РК в Алуште.

С.Аксенов возмутился, что в настоящее время инвалиды за собственные средства приводят в порядок этот пляж: «Все рапортуют о том, что пляжи (для инвалидов, - ред.) делаются, а пришел — ну, стыдоба! – сами инвалиды собрались в общественную организацию и делают. Я говорю: что, нет бюджетных денег? Они говорят — нет».

Министр курортов и туризма РК Елена Юрченко пояснила, что программа модернизации всех пляжей Крыма, где отдыхают инвалиды, профинансирована на сегодняшний день только на 44%, несмотря на многочисленные обращения ведомства в крымское правительство.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Елена Романовская отметила, что указанный пляж принадлежит общественной организации, которая обязана его содержать.

Глава РК поручил подписать договор с данной организацией и выделить им финансовую помощь из бюджета, а также в кратчайшие сроки перечислить курортному ведомству недостающие средства на модернизацию пляжей для инвалидов.

Напомним, осенью 2014 года министерство труда и социальной защиты РК выбрало пять пляжей, расположенных в Черноморском, Сакском, Бахчисарайском районах, а также в Алуште, которые должны быть оборудованы в соответствии с потребностями инвалидов. В частности, там должны создать медпункт и дорожки для спуска в море. Помимо этого, пляжи должны быть обеспечены колясками-амфибиями.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей