Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сотрудников детского санатория «Москва» предупредили о сокращении

29.05.2015

Сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Детский противотуберкулезный санаторий «Москва», попавшего под реорганизацию, предупредили о грядущем сокращении.

Об этом сообщил источник в санатории.

«Сегодня нас собирал исполняющий обязанности главного врача. На руках у него никакого документа не было, но он собирал якобы уведомить сотрудников, что через 2 месяца мы идем под сокращения, в связи с переходом в другой санаторий. То есть кто-то останется, кто-то нет», - сообщил источник.

В то же время министерство здравоохранения Республики Крым уведомило, что 29 мая как раз истекает срок заезда детей, которые проходили оздоровление в детском противотуберкулезном санатории «Москва» со 2 мая, но уже 3 июня планируется следующий заезд в плановом порядке в количестве 100 человек.

Подтвердили эту информацию и сами работники здравницы, ранее получившие устное указание «сверху» срочно обзвонить родителей своих подопечных и отправить их по домам, но они связывают это с публикациями в прессе и личными многочисленными обращениями в различные инстанции.

«Дело в том, что были дети, у которых срок заканчивался 8 числа, а они сказали отправить всех, - пояснил он. - Потому что у них (министерства здравоохранения) была другая программа: они сказали, что с 1 числа никого принимать не будем, а так как написали в СМИ и мы поднимаем тут шум, то естественно сегодня сказали уже другое».

Само решение о реорганизации санатория «Москва» в Минздраве объяснили оптимизацией бюджетных расходов на содержание учреждений и возможностью организовать семейное лечение в Клиническом специализированном санатории «Симеиз», который ранее уже «поглотил» 2 других детских противотуберкулезных санатория – «Горная здравница» и «Ласточка».

«Потребность Республики Крым в детских фтизиатрических койках составляет 250, при фактическом наличии 780 койко-мест на сегодняшний день», - говорится в официальном письме министерства.

В то же время в письме ведомства отсутствует общая статистика по заболеваемости туберкулезом среди крымских детей и не описана формула расчета, по которой «оптимальной» признана потребность именно в 250 фтизиатрических койках.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей