Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский суд отказался прекратить дело в отношении Хайсера Джемилева

28.05.2015

Краснодарский краевой суд отказал в прекращении рассмотрения судебного дела в отношении Хайсера Джемилева, которого обвиняют в убийстве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины от «Народного фронта» Георгий Логвинский.

Напомним, накануне украинский суд приговорил Х.Джемилева за неумышленное убийство к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения. В Россию отправили запрос об его экстрадиции.

«Этим жестом Россия четко продемонстрировала категорическое невыполнение норм своего же национального законодательства, а также норм международного права», – заявил Н.Логвинский, напомнив, что согласно ст. 50 Конституции РФ, никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние.

В свою очередь адвокат Николай Полозов сообщил, что 27 мая в России завершилось судебное следствие по делу Х.Джемилева. Прения состоятся 29 мая в 11:00.

Напомним, в мае 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсер во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту завели уголовное дело. Х.Джемилев был задержан. Он обвиняется по трем статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку после присоединения полуострова к России в Крыму еще не сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей