Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

После строительства Керченского моста в пролив обещают выпустить мальков русского осетра

27.05.2015

При строительстве моста через Керченский пролив предусмотрены все необходимые меры по защите окружающей среды, проработаны компенсационные мероприятия.

Так, например, в будущем предстоит выпустить в Керченский пролив почти 16,5 тыс. мальков русского осетра.

Кроме того, предполагается исследовать грунт из скважин, пробуренных до глубины 80 метров. Работы будут вестись в дневное время.

«Мы внесли ряд коррективов, обратив особое внимание на сохранение окружающей среды и возмещение хоть и минимального, но ущерба, который может быть нанесен стройкой, - сказал президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Он подчеркнул, что проект федерального уровня должен стать эталонным с точки зрения заботы об экологии. «Если мы сегодня на стадии инженерных изысканий учтем все, приобретем такой опыт, думаю, мы и дальше пойдем в правильном направлении», - сказал он в ходе общественных слушаний технического задания проекта.

В слушаниях приняли участие более 200 человек из разных городов Крыма и Краснодарского края. Проведение общественных слушаний перед началом изыскательских работ дает возможность местному населению, экспертам разных областей участвовать в принятии экологически значимых решений при подготовке проекта, сообщает пресс-служба компании «СГМ-Мост».

Как сообщали Новости Крыма, под Керчью началось строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Строительные работы уже ведутся на острове Тузла, а также в Краснодарском крае, где возводят временный технологический мост.

В настоящее время сотрудники научно-исследовательских институтов России проводят экологический мониторинг на территории будущего строительства. Планируется переселение животных и пересадка растений с территории строительства на участки с идентичными природными условиями.

По словам специалистов, реализация проекта 19-километрового транспортного перехода через косу и остров Тузла не парализует работу Керченской паромной переправы.

Планируется, что мостовой переход начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года. Стоимость работ составит 228 млрд 300 млн рублей.

«СГМ-Мост» является дочерней компанией «Стройгазмонтаж». Предприятие было создано для эффективной реализации проекта строительства моста через Керченский пролив. Также компания будет отвечать за весь объем работ по проектированию и строительству объекта.   

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей